Оглавление
prev Страница 16 next

Чемпионат Мира. Подготовка к отборочным соревнованиям

Сергей Жданов
Чемпионат Мира - это событие является основным и главенствующим мероприятием в жизни каждого, кому посчастливилось принять участие в этом действе. Вот и мне вновь выпадает шанс попытаться попасть на ЧМ, и побороться с сильнейшими спиннингистами. 

В этом году Чемпионат Мира будет проходить в Болгарии. В преддверии чемпионата пройдут отборы, по итогам которых будет определен состав сборной Российской Федерации. Каждый спортсмен будет стремиться доказать что он достоин представлять свою страну, и по накалу страстей отборочные соревнования будут сопоставимы с ЧМ. 

К отборочным соревнованиям все готовятся не меньше чем к самому чемпионату, и как правило, процесс остается за кадром, на первый план выходят уже сами состязания. И мало кто представляет почему ловят на эти приманки, а не на другие, и почему используют спиннинги с конкретными характеристиками. Моя подготовка по времени заняла практически год, и мне хочется поделиться с вами, о том как она проходила. 

Начну наверно с того, что в течении всего это времени, я искал и пополнял свою коробочку различными приманками, к которым предъявлял особые требования. Как правило ловля происходит на горных речках, и течение на них довольно сильное. В таких условиях большую часть приманок потоком реки будет выкидывать на поверхность. Вот поэтому нужны специфичные блесна и воблеры, которые смогут справиться с течением.

Вертушки

Классической вертушкой (для примера) является Smit Niakis. Она хорошо держит практически любую струю. И является основной в арсенале. Также хорошо работает всем известная Mepps Aglia Long в размере от 00 до 1. 

Однако на прошлом ЧМ в Чехии, мне попала в руки необычная вертушка. Сначала я отнесся к ней немного скептически, но увидев ее в работе полностью поменял к ней свое отношение. Эта вертушка в реке работала с кардинальным отличием от Niakis и Mepps , она шла под другим углом и гораздо медленнее, тем самым форель реагировала на нее гораздо активнее. Как оказалось, это вертушка собственного изготовления Словака Мартина Форбака. Это довольно известный спортсмен, неоднократный призер береговых Чемпионатов Мира. Ему удалось создать нечто необычное, и в тоже время очень рабочее.

Поэтому я задался целью связаться с Мартином, и заполучить столь интересные приманки. И мне это удалось. Буквально недавно ко мне приехало несколько различных вертушек. И мне поскорее хочется их испытать.


  И классика, и новинки - всему найдётся место в заветной коробочке
prev prev
x вход на сайт
авторизация