Оглавление
prev Страница 2 next

Авторская колонка

Андрей Старков

Упаковываем "вонючки"

В последнее время все чаще и чаще я использую приманки, которые представляют собою не просто изделия из пластика. Некоторые компании выпускают приманки в «соусе» - специальной жидкости с аттрактантами, аминокислотами и вкусовыми добавками. Часто сами приманки сделаны из пористого материала, который легко впитывает этот «соус» и долгое время удерживает его в себе. Они не терпимы к открытому воздуху и жаре, быстро высыхают и теряют эластичность. Но рыбу ловят исправно.

В упаковке подобных приманок, помимо них самих, содержится некоторое количество этой жидкости, и пахнет она, прямо скажем, не очень. Zip-Lock , которым часто оснащены пакетики с приманками, не спасает от случайных протечек жидкости. Помимо того, что приманкам становится «плохо» без жидкости, мы имеем проблему стойкого и неприятного запаха. И ваша поясная сумка или рюкзак могут быть источником этого запаха долгое время, впитав это амбре в себя.

Однажды я летел в самолете и в ручной клади была моя поясная сумка, которая насквозь пропахла аттрактантом Berkley после недели рокфишинга. Это было ужасно.

Даже фруктовый аромат приманок Marukyu может вызвать ненависть к фруктам при его утечке. А ведь «соусы» приманок Berkley или Ecogear пахнут еще хуже. Нужно быть осторожным.

Надежнее всего переупаковать подобные приманки. Для этого нужно отправиться в аптеку и купить там несколько баночек для сбора анализов. Сделаны они из полупрозрачного пластика, бывают разных видов и размеров. Герметичны и дешевы. Конечно, решение довольно брутальное, в этаком «панковом»стиле. Зато просто и эффективно. Ведь фирменных контейнеров для таких манипуляций в нашей стране не найти… В качестве альтернативы, можно использовать баночки для краски. Но ведь аптека ближе:) Перелив содержимое упаковки в такой микроконтейнер, в нем можно хранить приманки и после того, как вы закончили ловлю и сняли ее с крючка. Нечасто, но такое бывает.

Напоследок, хочу обратить внимание на еще один момент. При перелетах, сдавайте контейнеры с приманками в багаж. Часто жидкости и непонятные червяки в банках вызывают много ненужных вопросов при прохождении предпосадочного досмотра. Да и перевоз любых жидкостей в ручной клади не желателен.

prev prev
x вход на сайт
авторизация