Оглавление
prev Страница 21 next

Спортивная форель

Денис Вихров

Как все началось?

Весна. Период двухмесячника создает спиннингистам кучу проблем. Но хорошо, что есть платные водоемы, эта одна из альтернатив, чем заняться в эти пару месяцев межсезонья. Мне, как спортсмену, стала интересна в последнее время "area" ловля. В данной статье я не буду рассказывать о нюансах ловли форели на платных водоемах. А постараюсь рассказать спортивную составляющую такой рыбалки и ее нюансы.

Разговор наш пойдет о форели не дикой, а искусственно выращенной для зарыбления платных водоемов. Многие спортсмены сборной России считают, что спортивная ловля дикой форели и спортивная ловля радужки на прудах - это небо и земля, действительно это так: тут и снасти другие, и размер рыбы, и условия ловли. Платных водоемов стало сейчас очень много в разных регионах, если вспомнить, лет 15 назад их было очень мало, по пальцам можно посчитать, и такая рыбалка была экзотикой. Сейчас же это направление рыбалки набрало очень хорошие обороты. Прудовая ловля форели -это совсем новый вид спорта в России. Тут мы должны отметить родоначальников этого направления, а именно японских спиннингистов, у которых ловля прудовой форели стоит на первых местах наряду с бассовой рыбалкой. И теперь термин «area» ловля стал на слуху, именно он и означает прудовую ловлю.

И теперь термин «area» ловля стал на слуху, именно он и означает прудовую ловлю.

Всего несколько лет назад я относился к платным водоемам постольку поскольку, бывало, половлю несколько раз в межсезонье, чтобы совсем скучно в запрет не было. Но в прошлом году все перевернулось, я узнал, что существуют соревнования по ловле форели по принципу поймал-отпусти. Я решил попробовать свои силы в этом направлении и тогда я еще не думал, что меня засосет в пучину этого вида спорта. Сразу скажу, если вы вдруг захотели заняться именно спортивной ловлей прудовой форели, будьте готовы к затратам, тут не обойдетесь рядовым наборчиком, состоящим из одного комплекта с небольшой коробочкой и обычным сеточным подсаком. Минимум 3 комплекта, существенный набор блесен, силиконовых приманок, подсак с силиконой сеткой, чтобы не травмировать рыбу, ну и безбородочные крючки на всех приманках, ведь мы ловим по принципу (ПО). Давайте начнем разбираться во всем этом поподробнее.

prev prev
x вход на сайт
авторизация