Оглавление
prev Страница 37 next

Интервью с Андреем Медведевым (ФИОН)

Андрей Старков

Андрей, с чего начинался Фион? Когда и как родилась идея? Соответствует ли то, что есть сегодня, первоначальному замыслу?

Сайт FION.RU я задумал сделать в 2004 году. Тогда основными интернет-ресурсами были Фишинг.ру и сайт Бороды. Там все было весело, народ общался и писал отчеты, но мне не хватало системы и удобства.

Моя первоначальная идея была именно сделать дневники о рыбалке. Именно, как удобный инструмент. На тот момент я развивал интернет-холдинг сайтов о недвижимости, и опыт развития сайтов был приличный. В общем, мне осталось лишь написать грамотное тех.задание… И рыбакам идея понравилась, Фион стал набирать обороты. Кстати, интересно, что клон Фиона для охотников – с дневниками, и аналогичным функционалом развиться не смог… не прижилась у охотников идея отчетов…

Из чего сегодня состоит твой рыболовный прожект - сайт, инетмагазин, барахолка, детшкола - поподробнее о составляющих.

В этом году мы отмечали десятилетний юбилей Фиона. Естественно, за эти годы на сайте многое поменялось. Новых рубрик сделали удобных и разных. Одни из самых популярных рубрик это «самоделки» и «видео».

Ну, и форумы, конечно. Причем у нас произошло разделение – есть главный форум, и есть форумы земляков (по областям России).

Так вот – это, по сути, отдельные миры. Кстати, Фион сегодня - это единственный сайт с таким большим охватом рыбаков по стране. И сейчас сайт развивают, по сути, тысячи рыбаков.

За годы развития открывали и закрывали разные проекты. Открыли рыболовную барахолку «Рыббар», открыли интернет-магазин «Уловистая Точка» - очень успешный коммерческий проект. В общем, растем понемногу.

Детская рыболовная школа проработала два года и распалась. Причин много, и основная, как ни странно – слабый интерес со стороны родителей. Молодые мамаши с удовольствием отдают детей в секции «айкидо» и прочего «бадминтона», а вот в рыбалку – не хотят. Потому что у них рыбалка ассоциируется с пьяными м ужиками в тулупе и сигаретой. К сожалению. Не престижна рыбалка у нас…

Твой путь к рыбалке? Как, когда - одновременно с фионом или задолго до? Что или кто сыграл ключевую роль?

В рыбалке я с раннего детства. Сначала пескариков и окушков в пруду, потом щук на живца, чуть позже снова щук на спиннинг с невской катушкой. Помню, удочки из вереса вырезали...

Зимой на мормышку ловил, самая лучшая считалась «копченая» - с копотью березовой коры… Потом был перерыв в лихие девяностые, но в целом в рыбалке я всю жизнь. А в последние годы – особенно.

prev prev
x вход на сайт
авторизация